Foto vía Europapress

Ayer tuvo lugar la edición número 21 de los Critics’ Choice Awards, galardones otorgados por la Broadcast Film Critics Association, que premian la excelencia en el cine y la televisión.

Leonardo DiCaprio y Brie Larson, como era de esperar, resultaron ganadores en las categorías de mejor actor y actriz de drama respectivamente. Alicia Vikander logró su primer reconocimiento por La chica danesa al llevarse el Critic Choice como mejor actriz de reparto, con lo que seguro estará de acuerdo nuestro crítico de cine.

Mad Max: Fury Road arrasó en las categorías a las que estaba nominada logrando 13 galardones, mientras que The RevenantCarol y The Martian lograron 9 cada una. La película de George Miller, quien ganó como “Mejor Director”, arrasó con la mayoría de las categorías técnicas.

En cuanto a televisión, Fargo se alzó en varias categorías actorales, entre ellas “Mejor Actriz en una Película de TV o Serie Limitada” para Kirsten Dunst.

Consulta aquí lista completa de ganadores.

Cine

Mejor Película: Spotlight

Mejor Actor: Leonardo DiCaprio – The Revenant

Mejor Actriz: Brie Larson – Room

Mejor Actor de Reparto: Sylvester Stallone – Creed

Mejor Actriz de Reparto: Alicia Vikander – The Danish Girl

Mejor Actor/Actriz Nuevo: Jacob Tremblay – Room

Mejor Elenco: Spotlight

Mejor Director: George Miller – Mad Max: Fury Road

Mejor Guión Original: Spotlight

Mejor Guión Adaptado: The Big Short

Mejor Cinematografía: Emmanuel Lubezki  – The Revenant

Mejor Producción de Diseño: Mad Max: Fury Road

Mejor Edición: Mad Max: Fury Road

Mejor Diseño de Vestuario: Mad Max: Fury Road

Mejor Maquillaje: Mad Max: Fury Road

Mejor Efectos Visuales: Mad Max: Fury Road

Mejor Película Animada: Inside Out

Mejor Película de Acción: Mad Max: Fury Road

Mejor Actor en una Película de Acción: Tom Hardy – Mad Max: Fury Road

Mejor Actriz en una Película de Acción: Charlize Theron – Mad Max: Fury Road

Mejor Comedia: The Big Short

Mejor Actor en una Comedia: Christian Bale – The Big Short

Mejor Actriz en una Comedia: Amy Schumer – Trainwreck

Mejor Película de Horror/ Ciencia Ficción: Ex Machina

Mejor Película Extranjera: Son of Saul

Mejor Documental: Amy

Mejor Canción: “See You Again” [Furious 7]

Mejor Banda Sonora: The Hateful Eight

Televisión

Mejor Actor en una Serie de Drama: Rami Malek – Mr. Robot

Mejor Actriz en una Película de TV o Serie Limitada: Kirsten Dunst – Fargo 

Mejor Serie de Comedia: Master of None

Mejor Serie de Drama: Mr. Robot

Mejor Actor/Actriz Invitado a una Serie de Comedia: Timothy Olyphant – The Grinder

Mejor Actor/Actriz Invitado a una Serie de Drama: Margo Martindale  The Good Wife

Mejor Película Hecha para la TV o Serie Limitada: Fargo

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Drama: Christian Slater – Mr. Robot

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Drama: Contance Zimmer – Unreal

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia: Mayim Bialik – The Big Bang Theory

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Drama: Andre Braugher – Brooklyn Nine Nine

Mejor Actriz de Reparto en una Película de TV o Serie Limitada: Jean Smart – Fargo

Mejor Actor de Reparto en una Película de TV o Serie Limitada: Jesse Plemons – Fargo

Mejor Serie Animada: BoJack Horseman

Mejor Reality Show de Concurso: The Voice

Mejor Conductor de un Programa de TV: James Lipton – Inside the Actors Studio

Mejor Reality Show Estructurado: Shark Tank

Mejor Talk Show: Last Week Tonight with John Oliver

Mejor Reality Show: Anthony Bourdain: Parts Unknown 

No hay comentarios

Dejar una respuesta