Foto vía Europa Press

En una gala marcada por la emoción de los asistentes y galardonados (todos lloramos y recordamos a nuestras abuelas durante el discurso de Daniel Guzmán), las directas e indirectas al los políticos y con cierta arbitrariedad a la hora de cortar o alargar los discursos de los premiados, transcurrió la 30ª edición de los Premios Goya.

@nataliademolina #instagoyas Foto de @joseharo__

A post shared by Academia de Cine|Premios Goya (@academiadecine) on

Si Natalia de Molina fue la sorpresa de la noche al alzarse con el Goya a la Mejor Actriz Protagonista, ‘Truman’ fue la gran triunfadora de esta edición al ganar cinco de las categorías en las que estaba nominada, entre ellas la de Mejor Película y Mejor Dirección.

Aquí la lista completa de premiados:

Mejor Película

Truman, Cesc Gay

Mejor Dirección

Cesc Gay por Truman

Mejor Dirección Novel

Daniel Guzmán por A cambio de nada

 Mejor Guion Original

Cesc Gay y Tomás Aragay por Truman

Mejor Guion Adaptado

Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Mejor Actor Protagonista

Ricardo Darín por Truman

 Mejor Actriz Protagonista

Natalia de Molina por Techo y comida

Mejor Actor de Reparto

Javier Cámara por Truman

Mejor Actriz de Reparto

Luisa Gavasa por La novia

Mejor Actor Revelación

Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

Mejor Actriz Revelación

Irene Escolar por Un otoño sin Berlín

Mejor Música Original

Lucas Vidal por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Mejor Canción Original

Palmeras en la nieve de Lucas Vidal y Pablo Alborán por Palmeras en la nieve

 Mejor Dirección De Producción

Andrés Santana y Marta Miró por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Mejor Dirección de Fotografía

Miguel Ángel Amoedo por La novia

Mejor Montaje

Jorge Coira por El desconocido

Mejor Dirección Artística

Antón Laguna por Palmeras en la nieve

Mejor Diseño de Vestuario

Clara Bilbao por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

 Mejor Maquillaje y Peluquería

Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Mejor Sonido

David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido

Mejores Efectos Especiales

Lluís Castells y Lluis Rivera por Anacleto, agente secreto

Mejor Película De Animación

Atrapa la bandera, de Enrique Gato

Mejor Película Documental

Sueños de sal, de Alfredo Navarro

Mejor Película Iberoamericana

El clan, de Pablo Trapero (Argentina)

Mejor Película Europea

Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

Mejor Cortometraje De Ficción Español

El corredor, de José Luis Montesinos

 Mejor Cortometraje De Animación Español

Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez

 Mejor Cortometraje Documental Español

Hijos de la Tierra, de Álex O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin

Goya de Honor

Mariano Ozores

Redactora de tendencias, moda y actualidad. Freak de celebrities y de toda red carpet. Con tendencia al monólogo, a veces me da por contar historias, otras tan solo divago por aquí o por allá.

No hay comentarios

Dejar una respuesta